河北消費維權網歡迎您!
聯系方式:0311-86053315

關注并掃描官方二維碼

地方頻道: 保定 石家莊 唐山 秦皇島 邯鄲 張家口 邢臺 滄州 衡水 承德 廊坊 定州 辛集市
維權案例 您當前所在位置:首頁 > 咨詢導航 > 維權案例

入住酒店沐浴摔倒 酒店最終道歉賠償

更新時間:2020-09-28 10:44:00 來源: 點擊次數8701次

【案情簡介】

消費者齊先生入住廊坊市某連鎖酒店,洗浴時滑倒導致雙膝挫傷,韌帶受損。消費者第一時間與酒店聯系協商解決,值班人員告知可以先去醫院。醫院檢查后,開具了診斷證明,確認齊先生為雙膝挫傷,需要休息3天后再進行骨科復查,如出現病情變化需及時就診。在與酒店方協商時,酒店負責人表示可以免除當天房費,檢查費用需先簽訂酒店沒有責任的證明材料才能給付,否則不予解決。

【處理過程及結果】

接到齊先生的投訴后,廊坊市消保委進行調查了解。發現該酒店地板十分光滑,提供的拖鞋紙質輕滑,存在安全隱患。齊先生洗浴時滑倒受傷,雖然作為成年人存在一定的注意責任,但酒店地面光滑、拖鞋不防滑,沒有盡到安全保障義務,應負主要責任。通過消保委工作人員的耐心做雙方的工作,講解法律依據,最終酒店負責人當面誠懇地向齊先生道歉,免除了住宿費,并賠償齊先生3000元治療費。

【案例分析】

《侵權責任法》第三十七條第一款規定:“賓館、酒店、娛樂場所等公共場所的經營者,未盡到安全保障義務,給他人造成損害的,應當承擔相應的民事賠償責任。”《消費者權益保護法》第十八條第二款也規定:“賓館、商場、餐館、銀行、機場、車站、港口、影劇院等經營場所的經營者,應當對消費者盡到安全保障義務。”依據上述條款,酒店存在安全隱患,沒有盡到安全保障義務致使客人摔傷,應承擔相應的賠償責任。

(案例提供:廊坊市消費者權益保護委員會)



Copyright HeBei Consumers'Association by HEB315.ORG.CN © 2011-2020
咨詢電話:0311-86053315 主辦單位:河北消費者權益保護委員會
郵箱:hbxfwqw@126.com 網站備案許可證號:
冀ICP備16001939號-1
赛车开奖数据 甘肃快三遗漏值 (^ω^)MG埃及王朝玩法介绍 北京新快3 特码走势图 (^ω^)MG金钱蛙在线客服 (^ω^)MG金钱蛙怎么玩容易爆分 江西快三官网下载 香港六合图库资料中心 (^ω^)MG埃及王朝送彩金 体育彩票福建22选5开奖结果查询结果 江苏快三开奖 彩票刷流水的佣金骗局 (^ω^)MG神秘的百慕达技巧介绍 (^ω^)MG飞龙在天送彩金 公式规律平码三中三 (*^▽^*)MG篮球巨星新手攻略